Саженцы и луковицы
почтой

Сажаем петунью семенами

Петунии являются одной самых лучших групп растений для украшения сада. Невероятное разнообразие форм и расцветок просто поражает. Селекционеры всего мира по сей день активно работают с этими растениями удивляя все новыми и новыми формами.  Каждый производитель семян петунии формирует группы или серии, в которые объединены однотипные растения с различной окраской цветка. Например, такие серии как Ультра Дедди и Дримс - являются лучшими представителями низкорослой крупноцветковой петунии для клумб и балконных ящиков, серии Софистика, Кан Кан и Дольче удивят любого своими необычными расцветками, роскошные махровые петунии представлены сериями Пируэт, Дуэт, Дабл Каскад, Дуо, Тутти Фрутти и Рококо. Все эти серии являются истинным украшением вазонов и клумб.

Удивительное и трудоемкое направление в селекции петунии - каскадные петунии. Выявить и отобрать в огромном количестве родительских форм действительно ампельную форму очень сложно - они встречаются редко, сложно закрепить и стабилизировать этот признак у растения. Посадив в подвесной вазон всего одно такое растение вы получите цветущий каскад диаметром до 1 м. и длиной до 2-3 м. Эти семена достаточно дорогие, но это стоит того.

Предлагаем самые важные пошаговые инструкции и видеоуроки для выращивания шикарных растений из семян.

Первое и самое главное - не покупайте дешевых семян у сомнительных производителей, Вы никогда не получите растения, как на красивой картинке!!!

Когда начинать посадки - конец февраля, начало марта

Какие семена выбрать - обращайте внимание на год урожая, лучше гранулированные, не требуют предпосевной обработки.

Какой грунт выбрать - самы лучший, уневерсальный на основе торфа, мелкодисперсный

В чем выращивать - для посева очень удобны пластиковые продуктовые контейнеры на 250 мл, с крышкой

Как сеять - Наполните контейнер грунтом (высота грунта не более 3-4 см). Увлажните почву и тщательно разровняйте поверхность. Разместите гранулы на поверхности грунта. Для этой цели удобно использовать обычную зубочистку. Смочив один ее конец, легко подцепить семя и перенести в нужное место. Равномерное распределение семян облегчит пикировку. В одном контейнере на 250 мл можно посеять от 5 до 15 семян. Не присыпайте семена грунтом и не опрыскивайте их из пульверизатора! Закончив посев, закройте контейнер крышкой. До момента формирования семядольных листьев крышка должна быть закрыта, что уменьшит испарение и позволит молодому неокрепшему растению быть во влажной среде. 

Температурный режим - оптимальная температура прорастания 25-30 градусов.

Освещение -14-16 часов в сутки

 

petunia3Что нужно делать до пикировки -  следить за постоянством оптимальной температуры. Если  требуется полив, лучше всего лить воду в пространство между комом земли и стенкой емкости, но не на поверхность грунта. Кроме того, на крышке может образовываться конденсат, который убирают, слегка наклонив емкость. После того, как семядольные листья развернулись, крышку контейнера снимают. Теперь можно лить воду на поверхность, естественно с осторожностью. Осталось дождаться формирования 2-3 пар настоящих листьев.

 

 

Видео уроки от Биотехники

часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=aFNCKY05z8Q

часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=m3PpXP4tMjY

часть 3 - https://www.youtube.com/watch?v=VI7XMPagIrA

часть 4 - https://www.youtube.com/watch?v=txPsTG0V54s

часть 5 - https://www.youtube.com/watch?v=XCCi9zyzJNU

часть 6 - https://www.youtube.com/watch?v=ZGnzCc7GKvg

часть 7 -https://www.youtube.com/watch?v=OVcEJDhaxx8

часть 8 -https://www.youtube.com/watch?v=RpqEH3_Vpqw

Приятного Вам просмотра.