Наши водоемы и их обитатели

Обсуждаем все, что имеет отношение к восточному саду. Обсуждаем строительство и содержание каменистых садиков и водоемов. Растения для водоемов и альпинариев.

Наши водоемы и их обитатели

Сообщение Lenysik85 » 11 мар 2014, 18:28

Добрый день! Мечта иметь на даче пруд была давно. И наконец осенью 2011 года она осуществилась. Еле как уговорила мужа на строительство, даже пообещала что сама вырою яму, муж же считал затею баловством. Пластиковая форма для пруда дорого стоит, специальная пленка для прудов тоже, да и достать ее проблематично. Решили строить по методу - "дешево и сердито". Сделали каменно-бетонную чашу. Пруд зимует третью зиму, никаких трещин и других проблем, воду естественно, на зиму сливаем. Только вот жалею теперь, что пожалела места и не сделала прудик побольше, воды много не бывает! Имейте это ввиду, если планируете строить водоем у себя на участке. Можно часами сидеть рядом и смотреть, как резвятся возле поверхности рыбки, самые разные птицы прилетают пить воду, интересны даже жабы, которые обязательно поселятся рядом с водой в самом тенистом углу цветника. Можно купить несколько фонариков, которые втыкаются в землю и днем заряжаются от солнца и в ночное время они будут освещать поверхность воды и создавать романтическую атмосферу.... Ну вот, что-то на романтику потянуло :D

А теперь немного фото:
Процесс строительства и почти готовая чаша (сорри за качество!)

Изображение
Изображение

А это уже весна 2012 года. Обсадила береговую зону растениями, потихоньку растем и расцветаем

Изображение
Изображение
Изображение

Камыш самый обычный из речки, посадила в цветочный горшок большого диаметра, горшок стоит на поставленных друг на друга камнях. Вот еще совет тем, кто собирается строить водоем - делайте что-то вроде ступенек, чтобы с удобством размещать контейнеры с растениями.
Продолжение следует....
Lenysik85

Re: Наши водоемы и их обитатели

Сообщение Lenysik85 » 12 мар 2014, 20:36

Ну вот, темку одобрили. Рассказываю и показываю дальше.....
К середине лета растения в прибрежной зоне подросли и картина приняла законченный вид. Пришлось сделать каменную площадку возле прудика, т.к доча все время крутилась рядом, наблюдала за рыбками и кормила их, и ломала растения. В промежутках между камнями посажена мшанка, которая еще не успела разрастись.

Изображение

Немного о рыбках. Все лето в пруду живут кометы. Выглядят как настоящие золотые рыбки, но на самом деле ничем не отличаются от карасей – ничем не болеют, неприхотливы, и могут жить в пруду до самых морозов, но лучше не рисковать. Холодная вода им не страшна, но в лед они вмерзнуть могут. Зимуют они у меня дома в аквариуме. Эта живность выполняет не только декоративную функцию. Благодаря их прожорливости пруду не грозит в скором времени зарасти зеленой нитчаткой, так же они съедят всех дождевых червей, которые неизбежно будут падать в воду и тухнуть на дне, и еще уничтожат личинок комаров.
Теперь о кувшинках. Благодаря родственникам из России, удалось приобрести у коллекционера пару сортовых кувшинок. Растут в обычных цветочных горшках. Сложностей в выращивании никаких!

Фарфоровое чудо - Marliacea Carnea

Изображение
Изображение

Attraction

Изображение
Изображение

Если есть вопросы – задавайте! По возможности отвечу на все
Lenysik85

Сообщение belka » 12 мар 2014, 21:46

Здравствуйте.
Очень приятно, что появляются новые темы.
Я тоже могу поделиться опытом строительства пруда на своем участке.
Тем, что у нас есть пруд, я обязана только мужу. В один прекрасный день, он сказал, что хочет пруд, показал размер и место.
Я его спросила, как ты это себе это представляешь, кто его будет рыть?
Он сказал, что сделает все сам и начал копать. Почва у нас песчаная, места свободного много. Сказал, что будет 5м -3м.

Сначала была яма со ступеньками:
014.jpg
014.jpg (391.74 КБ) Просмотров: 40939

Потом он из Омска привез пленку:
019.jpg
019.jpg (355.35 КБ) Просмотров: 40939

А вот он сразу после строительства.
021.jpg
021.jpg (425.84 КБ) Просмотров: 40939

Первые растения для пруда мы с ним собирали по болотам недалеко от города, привезли, посадили в пластиковые контейнера, в глину подмешали удобрения.
За лето эти болотные растения очень разрослись и заполонили весь пруд, и на следующий год я их благополучно выбросила.
Сейчас пруду 3 года, при создании я стремилась, чтобы он был похож на настоящий, природный.
Вот его кусочек:
IMG_0060.JPG
IMG_0060.JPG (263.52 КБ) Просмотров: 40939

Муж запускает весной маленьких золотых рыбок, они там вырастают до "гигантских" размеров, осенью мы их помещаем в большой аквариум в доме.
Мне очень нравиться, что в саду есть пруд, он очень украшает и освежает картину. Вечером сидя на нагретых солнцем камешках, интересно наблюдать за обитателями водоема.
Есть конечно проблемки по уходу: пруд нужно чистить весной, убирать листья и тину, рассаживать растения, которые у воды очень быстро разрастаются,
Но все это мелочи по сравнению с удовольствием, которое получаешь от создание и созерцания красоты, созданной своими руками.
В этом году муж сделал еще ручей впадающий в пруд, для красоты и циркуляции воды, но это уже другая история:
IMG_0343.JPG
IMG_0343.JPG (248.97 КБ) Просмотров: 40939

Жду предложений и с удовольствием отвечу на вопросы.
belka

Сообщение belka » 12 мар 2014, 21:56

Какой у вас чудесный веселенький пруд.
А кувшинки просто чудо.
Как вы их сохраняете зимой?
Я тоже мечтаю развести в своем парочку, мне бы они очень подошли.
belka

Сообщение Lenysik85 » 16 мар 2014, 17:50

Спасибо! У вас тоже очень замечательный пруд!
Первый год я сохраняла нимфеи в погребе. Горшки в которых они росли опустила в ведро с водой. Перезимовали отлично. В этом году зимуем нимфеи в реке в сетчатых мешках. Они могут и в пруду зимовать, если он не промерзает до дна.
Lenysik85

Сообщение элла » 26 мар 2014, 19:31

Белка,Лена ,у Вас просто чудесные пруды!Спасибо,что выложили такие классные фотоИзображениеИ спасибо вашим мужчинам,за их труд и помощь вам.Жаль,что мне участок не позволяет создать что-то подобноеИзображение
элла

Вернуться в Восточный сад. Вода и камень в саду