Гортензия, секреты успеха

Обсуждаем декоративные, лиственные и хвойные деревья, кустарники и древесные лианы. Их сорта, агротехнику, болезни, формовку и размещение в саду.

Гортензия, секреты успеха

Сообщение Улуна » 05 мар 2014, 17:27

Заказала себе гортензию Ваниль Фрэз. Может быть кто то имеет гортензию на своем участке, подскажите как лучше выращивать, что любит, а что нет.
Улуна

Re: Гортензия, секреты успеха

Сообщение gadmin » 08 мар 2014, 11:41

Гортензии- влаголюбива. Место нужно выбрать, не на солнцепеке. Хорошо подходит "ажурная" полутень. Почва должна быть всегда влажная, но без застоя воды.
Очень любит подкормки, опрыскивание в жаркую погоду. На зиму нужно обрезать, так чтобы была укрыта снегом. При соблюдении этих правил, гортензия метельчатая и древовидная на севере Казахстана прекрасно растет, цветет и зимует.
gadmin
Администратор

Гортензия секреты успеха

Сообщение DJpr » 18 мар 2016, 02:40

Вот такую гортензию я заказала на весну у Шулекина из С-Петербурга.. Может быть и не решилась бы, но надо было что то добалять к Гуми до миниума. Наз. Гортензия древовидная, местная устойчивая форма
Это не Анабель, а повидимому что то выращенное на ее основе.
DJpr

Гортензия секреты успеха

Сообщение Serviceraw » 23 мар 2016, 08:58

Важно знать , какая гортензия, крупнолистная в саду бесперспективна, только как комнатная,хотя есть информация о зимостойких сортах, зимует у нас древовидная и метельчатая без проблем. Только древовидную молоденькую нельзя обрезать, когда начинается вегетация,может погибнуть. Моя Анабель выжила чудом, чем я ее только не спасала, "Раннет"и т.д. Обрезать надо поздней осенью или когда листья распустятся.
Serviceraw

Re: Гортензия секреты успеха

Сообщение Togjan » 10 май 2016, 00:38

Serviceraw писал(а):Важно знать , какая гортензия, крупнолистная в саду бесперспективна, только как комнатная,хотя есть информация о зимостойких сортах, зимует у нас древовидная и метельчатая без проблем. Только древовидную молоденькую нельзя обрезать, когда начинается вегетация,может погибнуть. Моя Анабель выжила чудом, чем я ее только не спасала, "Раннет"и т.д. Обрезать надо поздней осенью или когда листья распустятся.

Простите, а можно ведь обрезать ранней весной до появления листьев, но почки уже набухшие?
Togjan

Сообщение gadmin » 27 окт 2016, 01:45

Гортензии можно обрезать и осенью и весной, взрослые можно вообще не обрезать, в зимнем саду очень декоративны припорошенные снегом соцветия. Наша гортензия из бракованного саженца Ламлайт 4 годика.
Вложения
IMAG1035.jpg
IMAG1035.jpg (288.56 КБ) Просмотров: 1036
IMAG1037.jpg
последние числа августа 2016 год
IMAG1037.jpg (285.6 КБ) Просмотров: 1036
gadmin
Администратор

Гортензия секреты успеха

Сообщение Mkowageofs » 04 ноя 2016, 04:16

valerievna подскажите, моей Анабель в этом году будет 2 года.В прошлом году не цвела. Ее весной не обрезать, ждать осени или как?
Mkowageofs

Сообщение gadmin » 08 ноя 2016, 09:15

Гортензию нужно обрезать осенью, на 2-3 почки, в зависимости от возраста саженца.
Засыпать перегноем, но весной перегной убрать. Гортензия не любит "жирной почвы" - плохо цветет.
gadmin
Администратор

Вернуться в Деревья и кустарники